À travers notre petite famille

LE JOUR

team image
Amélie
Autoproclamée Madame du Bon Matin
amelie@livestationdiy.com
team image
Florian
Petit poney
florian@livestationdiy.com
team image
William
william@livestationdiy.com
team image
Laurence
Chef Licorne
laurence@livestationdiy.com
team image
Ugo
Mais tout le monde l’appelle Ugi
ugo@livestationdiy.com

LA NUIT

team image
Charlène
La lorraine sur un plateau
charlene@livestationdiy.com
team image
Elie
Le Colin Farell du bar, l'humilité en plus !
elie@livestationdiy.com
team image
Kévin
Poète comédien et assistant cuisine
kevin@livestationdiy.com
team image
Laura
laura@livestationdiy.com
team image
Mehdi
Gamer et bonne humeur
mehdi@livestationdiy.com
team image
Solène
solene@livestationdiy.com
team image
Sophie
sophie@livestationdiy.com

LA PROG

team image
Lolita
lolita@livestationdiy.com

LA CRÉA

team image
Arsène
La plume des temps modernes
arsene@livestationdiy.com
team image
Aurélien
L'expert de demain
aurelien@livestationdiy.com
team image
Paola
Le trait d'inamicalité
paola@livestationdiy.com
team image
Rodolphe
A base de POP POP POP

LES COUPS DE POUCE

team image
Mamadou
L'as de la plonge et de la blague
mamadou@livestationdiy.com

LES CRÉATEURS

team image
Arnaud
Co-Gérant
arnaud@livestationdiy.com
06.61.76.48.23
team image
Lou
Co-Gérante
louana@livestationdiy.com
06.24.55.63.73

Nous sommes toujours à la recherche d'extras.

Envie de rejoindre notre équipe ?

Ajoutez votre CV

Nous recherchons actuellement

Le Livestation DIY, bar-restaurant conceptuel et événementiel, recherche un petit chaton des bois pour compléter la #teamchaton :

CDD saisonnier du 1er mai au 30 septembre

35:00 modulation temps de travail

Tu es dynamique, dynamique et dynamique.
Une patate de folie, avec le goût pour l’humain.
Tu es quand même passionné.e de l’humain, de la rencontre, de la musique et du milieu de la restauration (mixologie, bières, vins..).
Tu partage les valeurs défendues par le Live ?

Tu es prêt.e a relever le défi d’intégrer une équipe de 17 personnes, et un lieu hybride et engagé ?

Tu es prêt.e à :

  • Assurer le service au bar midi et/ou après-midi et soir: boissons chaudes (simples et spéciales) cocktails, vins, bières, conseils et prise de commandes.
  • Assembler les planches dînatoires en cuisine ou préparer les burgers.
  • Participer à la mise en place de la programmation soir.

Envoie ta candidature UNIQUEMENT à l’adresse recrutement[at]livestationdiy[point]com

CV + LM impératifs : si candidature incomplète, celle-ci ne sera pas traitée.

EXTRAS RÉGULIERS

Toute l’année le Live recherche des extras en cuisine ou employés polyvalent.
Tu as des dispos, une belle énergie et tu te sens capables de relever le défi de remplacer les chatons malades?

Rejoins la team

Envoie ta candidature UNIQUEMENT à l’adresse recrutement[at]livestationdiy[point]com

CV + LM + DISPOS si connues à l’avance.

Mesures exceptionnelles COVID-19

 

Frigos vidés, nettoyage terminé, eau coupée, livraison des dons terminées.

C’est trop bizarre, mais maintenant on va rester chez nous et puis apprendre à vivre autrement.
Réfléchir à tout ça , croiser les doigts, rester positifs, et espérer que chacun se portera du mieux possible.
On se retrouvera quand il faudra, d’ici là prenez bien soin de vous.

Courage à tous les soignants. On se voit souvent au live pour parler de nos vies pros et se rendre compte que l’on a bien des points communs. C’est dans ces moments difficiles où c’est bien plus facile pour nous que pour vous .

Courage aux asso que l’on à croisées aujourd’hui dont le fonctionnement sera bien compliqué mais encore tellement nécessaire. On espère que les petits produits du live servis dans les prochains jours emmènera un peu de bien être dans vos vies bien compliquées.

On essaye de préparer des petites bêtises virtuelles pour vous remonter le moral avec la team chaton. N'hésitez pas à suivre l'actu sur la page Facebook du live.

Du love à tous et des bisous virtuels
On prendra le temps de méditer, de good vibes à tous, et restez chez vous (pour mieux sortir dans quelques temps:))

La team chaton ❤️

 

X